воскресенье, 26 июля 2009 г.

Что такое Web 2.0?

Термин Web 2.0 пришел к нам из мира бизнеса и его появление принято связывать со статьёй «Tim O’Reilly — What Is Web 2.0» от 30 сентября 2005 года, впервые опубликованной на русском языке в журнале «Компьютерра» (№№ 37 (609) и 38 (610) от 14 и 19 октября 2005 года соответственно) и затем выложенной под заголовком «Что такое Веб 2.0» веб-сайтом «Компьютерра online».

Web 1.0 и Web 2.0 описывают разные стадии развития Интернета.
Web 1.0 -Интернет рассматривается как место аккумулирования информации, где есть любая информация - тексты, фотографии, музыка, видео. Здесь на первое место выходит именно информация и информационные сайты как носители информации - информация выступает главной ценностью и основным смыслом захода людей в сеть.

Web 2.0 –символизирует новую эпоху развития Интернета, связанную с тем, что Интернет научился ориентироваться на человека как личность, научился предъявлять средства для удовлетворения потребностей личности в самопрезентации, самовыражении, общении, совместной деятельности, в обмене опытом и знаниями.
Соответственно, в центр выходят Интернет –сервисы – Web 2.0 сервисы, которые позволяют общаться, совместно создавать контент, презентовать себя как личность и вести авторские сайты (блоги), обмениваться информацией, быть в курсе того, что происходит у других, планировать индивидуальную и групповую деятельность, объединяться в сообщества и группы.

Продолжение следует, из которого вы узнаете про конкретные Интернет -сервисы и их техническое воплощение

1 комментарий:

  1. Откровенно говоря, я не частый браузера в своем блоге, но я буду добавлять его в список и читать эти дни, надеясь найти какие-то новости.
    Ваша статья действительно замечательная, и внутри наших магазинов, продающих различные марки часов, стиль, дешевые цены

    ОтветитьУдалить